利用因式分解说明25^7 -5^12 能被120整除

nyima 1年前 已收到2个回答 举报

lyf041258 幼苗


25^7 -5^12 =5^14-5^12=5^12*(5^2-1)=5^12*24=5^11*120


2

茶1122 幼苗


原式=25^7-(5^2)^6
=25^7-25^6
=25^6*(25-1)
=12*2*25^6
所以能被12整除。


1