帮忙!利用因式分解说明25^7-5^12能被30整除

帮忙!利用因式分解说明25^7-5^12能被30整除
5^12*24请问这一步是怎么来的?请快速解答,谢!
为什么是=5^12*(5^2-1) , 5^12*24这两步?
moyong1234 1年前 已收到3个回答 举报

pppfff227 幼苗


25^7-5^12
=(5²)^7-5^12
=5^14-5^12=2^(12+2)-5^12=2^12×5^2-5^12
=5^12(5^2-1)
=5^12(25-1)
=5^12×24
=……

1年前 追问

2

moyong1234 举报

=5^12(5^2-1) =5^12(25-1) 请问这里是怎么得出的?

举报 pppfff227

5^2-1=5×5-1=25-1

coin3344 幼苗


25^7-5^12
=5^14-5^12
=5^12(5^2-1)
=5^12*24
24包含因数6 5^12有因数5
25^7-5^12能被30整除


2

独自等待_cz 幼苗


25^7-5^12=5^14-5^12=5^12(5^2-1)=5^12*24=5^11*120能被30整除


2