利用因式分解说明:25^8-5^14能被24整除

利用因式分解说明:25^8-5^14能被24整除
wm52 1年前 已收到4个回答 举报

probiz 幼苗


25^8-5^14
=25^8-(5^2)^7
=25^8-25^7
=25^7(25-1)
=24×25^7


3

xiaobearggfurrylo 果实


因为
25^8-25^7
=25^7*(25-1)
=25^7*24
所以可以整除


1

番茄脸红红红 幼苗


25^8-5^14=5^16-5^14=5^14(5^2-1)=5^14*24


1

人间恨 幼苗


25^8-25^7
=25^7*(25-1)
=25^7*24
所以可以整除


0