利用因式分解说明25的7次方-5的12次方能被120整除

llrrr35 1年前 已收到2个回答 举报

帅帅男 幼苗


25^7-5^12=25^7-25^6=25^6×(25-1)=24×25^6=24×25×25^5=6000×25^5
因为6000÷120=50,所以25^7-5^12能被120整除,

1年前 追问

11

llrrr35 举报

谢谢,看懂了

举报 帅帅男

不用谢,要采纳

llrrr35 举报

哦,(*^__^*) 嘻嘻……

末v1爱 幼苗


( 25^7 ) - ( 5^12 )
= ( 25^7 ) - ( 25^6 )
= ( 25^6 )( 25 - 1 )
= ( 5^12 ) X 24
= ( 5^11 ) X 120
因式分解可变成 (5^11)X120,
120是其中一个因数,这就肯定能被 120 整除


3