利用因式分解说明:整数(99的三次方-99)一定能被100整除.

yuyan_suzuki 1年前 已收到4个回答 举报

活而苦 幼苗


99³-99
=99(99²-1)
=99(99+1)(99-1)
=99×98×100
因99³-99=99×98×100含有100的因数,所以99³-99一定能被100整除


2

hao1xiao2 幼苗


99*99*99-99=99*(99*99-1)=99*(99+1)*(99-1)=99*100*98
所以能被100整除


2

寒贱飘零 幼苗


99^3 - 99 =99*(99^2-1)
=99(99+1)*(99-1)
= 99*100*98
可以被100整除,所以这样说


2

小花生很铁血哦 幼苗


假哦日今晚I哦几点哦该借款单荣价格


0