(1)利用平方差公式计算:100乘以99减去100又2分之1乘以99又2分之1 (2)分解因式:

(1)利用平方差公式计算:100乘以99减去100又2分之1乘以99又2分之1 (2)分解因式:
(2)分解因式:(1)1+m+m的平方/4 (2)(x的平方+y的平方)的平方-4x的平方y的平方
灯下的雨 1年前 已收到1个回答 举报

no-hurry 幼苗


100乘以99减去100又2分之1乘以99又2分之1
100*99-(100+1/2)(100-1/2)
=100*99-100*100+1/4
=-100+1/4
=-99又3/4
1+m+m的平方/4
1+m+(m^2)/4
=((m/2)+1)^2
(x的平方+y的平方)的平方-4x的平方y的平方
(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²)²-(2xy)²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²


7