99.7×100.3 201×199 100½×½利用平方差公式简便计算

99.7×100.3 201×199 100½×½利用平方差公式简便计算
99.7×100.3 (2)201×199 (3)100½×½
饕餮娃娃obession 1年前 已收到1个回答 举报

小龙女1976 春芽


奥数?这是个深奥的问题

1年前 追问

6

饕餮娃娃obession 举报

你会不会啊

举报 小龙女1976

(a+b)(a-b)=a^2-ab+ab-b^2=a^2-b^2,这就是说,两个数的和与这两个数的差的积等于这两个数的平方差 这才是平方差

饕餮娃娃obession 举报

什么东西啊v 我要答案 过程

举报 小龙女1976

第一个(100-0.3)(100+0.3)拆成这样 第二个(200+1)(200-1) 这样 现在你该明了了吧

饕餮娃娃obession 举报

还是不明白

举报 小龙女1976

把97.3分解成 100-0.3 100.3分解成 100+0.3 用平方差公式结果就是100²-0.3² 就是10000-0.09=9999.91