计算,1+2+2的平方+2的3次方.+2的98次方+2的99次方+2的100次方

悠闲草 1年前 已收到2个回答 举报

vvzvc 幼苗


.等比数列求和
但是 可以这么看
整个式子加上1的话
1+1+2+4+8+16...2的100次方
变成了 2+2+4+8.
然后是4+4+8.
最后变成2的100次方+2的100次方
就是2的101次方
最后减去开始加的1
所以 式子最后等于 2的101次方-1


3

13992313139 幼苗


设T=1+2^1+2^2+……+2^99+2^100
2T=2^1+2^2+2^3+……+2^100+2^101
T=2T-T=2^101-1


2