2的100次方-2的99次方-2的98次方.2的立方-2的平方-2 =几

2的100次方-2的99次方-2的98次方.2的立方-2的平方-2 =几
watershed 1年前 已收到2个回答 举报

sadghwfj 幼苗


2的100次方-2的99次方-2的98次方.2的立方-2的平方-2
=2^100-(2+2^2+2^3+...+2^98+2^99)
=2^100-(2+2+2^2+2^3+...+2^98+2^99-2)
=2^100-(2^2+2^2+2^3+...+2^98+2^99-2)
=2^100-(2^3+2^3+...+2^98+2^99-2)
=.
=2^100-(2^99+2^99-2)
=2^100-(2^100-2)
=2


8

fghd68 幼苗


2 后99项用等比数列求和


1