计算:1+4+4的平方+4的立方+.+4的100次方

ty5120416 1年前 已收到1个回答 举报

loli也不容易 幼苗


设s=1+4+4的平方+4的立方+.+4的100次方
4s=4+4的平方+4的立方+.+4的101次方
4s-s=4的101次方-1
3s=4的101次方-1
s=(4的101次方-1)/3
即1+4+4的平方+4的立方+.+4的100次方=(4的101次方-1)/3


7