化简b-a/a的平方-b的平方 计算:-n/mp的平方÷n的立方/m的平方p 1/x-1/x+1 .

咕咚08 1年前 已收到1个回答 举报

vian77 幼苗


-a/a²-b²=-(a-b)/(a+b)(a-b)=-1/a+b
-n/mp²÷n³/m²p=-n/mp²×m²p/n³=-m²pn/mp²n³=-m/pn²
1/x-1/x+1= 1/x-1*1/x+1=1/(x+1)(x-1)=1/x²-1 (这题是这个意思吗)

1年前 追问

10

咕咚08 举报

做好了 不过谢谢