计算2的102次方-2的101次方/2的98次方-2的99次方等于多少

窒息的骆驼 1年前 已收到2个回答 举报

miewen511 幼苗


原式=2的101次方×(2-1)/[-2的98次方×(2-1)]
=-2的101次方/2的98次方
=-2的(101-98)次方
=-2³
=-8


7

海边的稻草人 花朵


2^102-2^101/2^98-2^99
=(2*2^101-2^101)/(2^98-2*2^98)
=(2-1)*2^101/(1-2)*2^98
=-2^3
=-8


2