9×10的2004次方-10的2005次方(过程) 6.5的100次方-5的99次方除与5的102次方-5的101次方(

9×10的2004次方-10的2005次方(过程) 6.5的100次方-5的99次方除与5的102次方-5的101次方(过程,它是个
如题,
话说,第二个是这样的5的100次方-5的99次方除与5的102次方-5的101次方(过程,它是个分数一样的形式)分解因式。
xixi6606 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyi_121 幼苗


9×10的2004次方-10的2005次方
=9×10的2004次方-10×10的2004次方
=(9-10)×10的2004次方
=-10的2004次方
5的100次方-5的99次方除与5的102次方-5的101次方
=5的99次方×(5-1)÷[5的101次方×(5-1)]
=5的99次方÷5的101次方
=1/25


2

Freedom钢弹 幼苗


9X10^2004-10^2005=9X10^2004-10X10^2004=10^2004(9-10)=-10^2004


1