电阻是12欧姆,要使加在R两端的电压是电路总电压的2/3,必须串联一个 欧姆的电阻,要使加在R的电流是总电流的1/4,必

电阻是12欧姆,要使加在R两端的电压是电路总电压的2/3,必须串联一个 欧姆的电阻,要使加在R的电流是总电流的1/4,必须 联一个 欧姆的电阻
jiubei1987 1年前 已收到1个回答 举报

美梦成真lm 幼苗


根据欧姆定义:V=IR,假设12欧电阻的电压为V1,串联电阻(R2)的电压为V2,注意串联电路中的各电阻上电流相等,均为I,则V1=I*12,V2=I*R2,
根据题意:V1=2/3(V1+V2),V2=1/3(V1+V2)
故:V1=2V2
I*12=2*I*R2
R2=6,所以,必须串联6欧姆电阻
同理可以推出后面的并联电阻:3*V/12=V/R2
R2=4欧姆
必须并联4欧姆电阻


6