若(a-1)²+(b+1)²=0,则a的2004次方+b的2005次方等于多少.要过程

mercer 1年前 已收到2个回答 举报

th80428240 幼苗


a等于1,B等于负一,一的2004次方等于1.负一的2005次方等于负一,相加的0

1年前 追问

3

mercer 举报

a为什么等于1,能=0吗,b为什么等于-1,等于0和1行吗

举报 th80428240

A减一等于0,B加1等于0

李原 幼苗


由(a-1)²+(b+1)²=0得
a-1=0
b+1=0解得
a=1,b=-1
故a^2004+b^2005=1+(-1)=0


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com