简便方法计算:(1)99²+198+1(2)100又二分之一*99又二分之一

简便方法计算:(1)99²+198+1(2)100又二分之一*99又二分之一
要简便方法
我是卡卡啊 1年前 已收到1个回答 举报

vlovej 幼苗


99²+198+1
=99²+2×99+1
=(99+1)²
=100²
=10000
100又二分之一*99又二分之一
=(100+1/2)×(100-1/2)
=100²-(1/2²)
=10000-1/4
=9999 又 4 分之 3


2