198*98用简便方法计算 301*99

r9ronaldo999 1年前 已收到1个回答 举报

执著永远 春芽


198×98
=(200—2)×98
=200×98—98×2
=19600—196
=19404
301×99
=301×(100—1)
=30100—301
=29799

1年前 追问

1

r9ronaldo999 举报

可以这样做吗 ? 怎么算? 301*99 =(300-1)*(100-1) 后面我就不知道怎么算了

举报 执著永远

错了。应该是: (300+1)×(100—1)……你的(300—1)不等于301呀 =300×100+100×1—300—1 =30000+100—300—1 =29799