102²+98²= 用简便方法计算

whl88992 1年前 已收到1个回答 举报

qing_x 幼苗


102²+98²
=(102+98)²-2×102×98
=200²-2×(100+2)×(100-2)
=40000-2×(100²-2²)
=40000-2×(10000-4)
=40000-20000+8
=20008


8