6.3*10.3用简便方法计算1.2*0.98用简便方法计算

lz5u 1年前 已收到1个回答 举报

szlwm888 幼苗


6.3×10.3
=(6+0.3)(10+0.3)
=60+(10+6)×0.3+0.09
=60+4.8+0.09
=64.89
1.2×0.98
=1.2×(1-0.02)
=1.2-0.024
=1.176


1