计算下列各题:(用简便方法算)45×18,125×28,3333×666,23×666+54×333,118×43-86

计算下列各题:(用简便方法算)
45×18,125×28,3333×666,23×666+54×333,118×43-86×9,98+49×48
申请uu跟你掐 1年前 已收到1个回答 举报

qjxts 花朵


45×18
=45×(2×9)
=(45×2)×9
=90×9
=810
125×28
=125×(4×7)
=(125×4)×7
=500×7
=3500
3333×666
=3333×(3×222)
=(3333×3)×222
=9999×222
=(10000-1)×222
=10000×222-1×222
=2220000-222
=2219778
23×666+54×333
=23×(2×333)+54×333
=(23×2)×333+54×333
=46×333+54×333
=333×(46+54)
=333×100
=33300
118×43-86×9
=118×43-(43×2)×9
=118×43-43×(2×9)
=118×43-43×18
=43×(118-18)
=43×100
=4300
98+49×48
=49×2+49×48
=49×(2+48)
=49×50
=2450


2