9.8*9.9+0.98用简便方法计算

炼铁rr 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoyirain 幼苗


9.8×9.9+0.98
=9.8×(10-0.1)+0.98
=9.8×10-9.8×0.1+0.98
=98-0.98+0.98
=97.2+0.98
=98


12