用简便方法计算:99.9²

肉肉狗 1年前 已收到1个回答 举报

lgh5200 幼苗



99.9²
=(100-0.1)²
=100²-2×0.1×100+0.1²
=10000-20+0.01
=9980+0.01
=9980.01


6