0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9要简便方法计算

morsommao 1年前 已收到1个回答 举报

生活在云上 幼苗


原式=(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)+(10000-0.1)
=(1+10+100+1000+10000)-(0.1+0.1+0.1+0.1+0.1)
=1+10+100+1000+10000-0.5
=11110.5


11