0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9的简便计算

圈圈哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

jiejie779898 幼苗


0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9
=1+10+100+1000+10000-0.5
=11110.5


10

hyjf1982 幼苗


=4-0.1-0.01-0.001-0.0001
=4-0.1111
=3.8889


3

散树 幼苗


1+10+100+1000+10000-0.5


2