简便计算:9.9+99.9+999.9+9999.9

简便计算:9.9+99.9+999.9+9999.9
9999×2222+3333×3334
sunxiaomao1978 1年前 已收到6个回答 举报

lan2006l 春芽


1.步骤是
把9.9等数加上0.1换成1、10等数
再在后面减去加上的数
式子是
10+100+1000+10000-(0.1+0.1+0.1+0.1)
结果等于
11110-0.4
等于11109.6
2.
9999×2222+3333×3334
=3333×(3×2222)+3333×3334
=3333×6666+3333×3334
=3333×(6666+3334)
=3333×10000
=33330000


16

不是东西了 幼苗


9.9+99.9+999.9+9999.9
(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)+(10000-0.1)
继续往下算,
9999×2222+3333×3334
3333*(3*2222+3334)


8

zz小店 幼苗


1)10+100+1000+10000-0.1-0.1-0.1-0.1=11109.6
2)9999×2222+3333×3334=3333×2222*3+3333×3334=3333*(2222*3+3334)=3333*10000=33330000


5

366100 幼苗


9.9=10-0.1
99.9=100-0.1
999.9=1000-0.1
9999.9=10000-0.1
9.9+99.9+999.9+9999.9=11110-0.4=11109.6


4

xgcggg 幼苗


10+100+1000+10000-0.1*4
=11110-0.4
=11109.6
原式=9999*2222+3333(3333+1)
=9999*2222+3333*3333+3333
=9999*2222+9999*1111+3333
=9999*3333+3333
=3333*(9999+1)
=3333*10000=33330000


3

薄透露 幼苗


10+100+1000+10000-0.4=11109.6
9999=3*3333
3333*(3*2222+3334)=3333*10000=333300000


2