0.9+9.9+99.99+999.9+9999.9怎么用简便计算?

MULAMULAYO 1年前 已收到1个回答 举报

fpgood 花朵


0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9
=(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)+(10000-0.1)
=1+10+100+1000+10000-0.1-0.1-0.1-0.1-0.1
=11111-0.5
=11110.5
【希望可以帮到你】


22