求:0.9 0.99 0.999 0.9999的和.

玉米夏日春风 1年前 已收到4个回答 举报

apollo_253 幼苗


这道题很简单,最主要的是掌握答题思路
使用凑整法可看到:1-0.1=0.9 1-0.01=0.99 1-0.001=0.999 1-0.0001=0.9999
所以我们可以先把他们凑成整数再减去小数部分
得:1+1+1+1(整数部分)-0.1-0.01-0.001-0.0001(把刚刚凑整的部分减去)
=4 - 0.1 - 0.01 - 0.001 - 0.0001
=3.8889


2

haichuan9999 幼苗


3.8889


2

myyts 幼苗


1+1+1+1-0.1-0.01-0.001-0.0001=3.8889


1

光辉道路 幼苗


1+1+1+1-0.1-0.01-0.001-0.0001=3.8889


1