0.9+0.99+0.999+0.9999简便计算

北极星80 1年前 已收到3个回答 举报

Margaretwww 幼苗


0.9+0.99+0.999+0.9999
=(1-0.1)+(1-0.01)+(1-0.001)+(1-0.0001)
=1+1+1+1-(0.1+0.01+0.001+0.0001)
=4-0.1111
=3.8889


25

司徒粪人 幼苗


0.9+0.99+0.999+0.9999=1+1+1+1-(0.1+0.01+.001+0.0001)=4-0.1111=3.8889


6

安妮mm 幼苗


=1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001
=4-0.1111
=3.8889


5