9.75+99.75+999.75+9999.75.

chyusa11811 1年前 已收到1个回答 举报

暴想结婚 幼苗


解题思路:把每个数字化为“整数+1”的形式,然后再把每个整数分别化为“整十、整百、整千、整万减1”的形式,进一步计算即可.

9.75+99.75+999.75+9999.75,
=(9+0.75)+(99+0.75)+(999+0.75)+(9999+0.75),
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+0.75×4,
=11110-4+3,
=11109.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 完成此题,应注意分析式中数据,运用所学的知识,灵活解答.


7