计算 9.8+99.8+999.8+9999.8+99999.8=______.

林夕74 1年前 已收到1个回答 举报

dhjnavy 幼苗


解题思路:根据试题中数字的特点,试题中的每一个加数都只有一位小数0.8,可以采用凑十法进行计算,然后再将多加的5个0.2减去,由此可以得出答案.

9.8+99.8+999.8+9999.8+99999.8
=(9.8+0.2)+(99.8+0.2)+(999.8+0.2)+(9999.8+0.2)+(99999.8+0.2 )-0.2×5
=10+100+1000+10000+100000-0.2×5
=111110-1
=111109;
故答案是:111109.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的是凑十法在小数中的灵活应用.


6