0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9+99999.9=______.

0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9+99999.9=______.
下面有两个小数:
a=
0.00…000016
2012个0
b=
0.00…000008
2012个0

那么a÷b=______.
55263849 1年前 已收到2个回答 举报

cdfly 幼苗


解题思路:(1)把每个数都加上0.1,变成整数,求出它们的和,然后再减去多加的数即可.
(2)因为被除数和除数“0”的个数相同,但后面数字的位数不同,不能划去0就开始计算,应把除数中的去掉,变成8,根据商不变的规律,被除数变成1.6,据此解答.

(1)0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9+99999.9=(0.9+0.1)+(9.9+0.1)+(99.9=0.1)+(999.9+0.1)+(9999.9+0.1)+(99999.9+0.1)-0.1*6=1+10+100+1000+10000+100000-0.6=111111-0.6=111110.4;(2)a÷b=0.00…00001...

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: (1)题也可把每个数变成整数0.1的方法,即(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)+(10000-0.1)+(100000-0.1),计算即可.


2

知止而后有 幼苗


1 110.6


2