两位数乘99、999有什么规律?

两位数乘99、999有什么规律?
例如23乘99 23乘999 42乘99 42乘999 60乘99 60乘999 54乘99 54乘999 70乘99 70乘999 20乘99 20乘999
柠檬水88 1年前 已收到1个回答 举报

sfsdgs 春芽


一个两位数和99相乘只要把这个两位数去1写在积的前两位,同时在积的末两位写上这个数的补数(补数是指能和这个数凑成100的数)
45×99=4455 45×999=44955
36×99=3564 36×999=35964
58×99=5742 58×999=57942
83×99=8217 83×999=82917

1年前 追问

3

柠檬水88 举报

那999是不是和你说的一样

举报 sfsdgs

就是大一位呗