在100-999中,恰好有两位数字相同的共有多少个?

在100-999中,恰好有两位数字相同的共有多少个?
[简单点的】
Amanda_l 1年前 已收到2个回答 举报

yundao14 幼苗


百位从1到9,十位从0到9,各位从0到9
那么根据排列组合
1.百位先选一个数字为:C9(1)=9,十位或个位有一个与百位数字相同:C2(1)C9(1)=18
2,十位和各位相同,则又分两种情况,十位和个位为0,有C9(1)=9;
十位和各位不为0,则有C9(1)C8(1)=72
所以总共有9*18+9+72=243个


9

菲FEI198585 幼苗


9*3*9+9=252
还真是一个很触目惊心的数字,3D里出组三的概率是252/899=28%(没想到这么高),若是买的是任意一个号,你的中奖概率为3*28%/252=0.33%(假设你不知道中奖号码)。理论上来讲如果你每次都买全组3的84个号,连续买4期一定会中一期。从长远的角度来看,朋友你大约有一半的资金流入下一期奖池。
(话说如果是3D的话,第一位可不可以是0啊?,表示没玩...


0