求2^999的末两位数(不准找规律,用同余,幼儿园的孩子才找规律呢)

lluu741 1年前 已收到2个回答 举报

buyiding 幼苗


2^999 | 100 以下等于号表同余
= 512^111
= (500+12)^111
= 12^111
= 1728^37
= 28^37
= 14^36 * 2^37 * 14
= 196^18* 2^37 * 14
= (200-4)^18 * 2^38 * 7
= 2^74 * 7
= 512^8 * 28
= 12^8 * 28
= 1728^2 *12*12*28
= 28^3 *12*12
= 7^3 * 2^10 * 3^2
= 7^3 * 2^3 * 3^3
= 74088
= 88


8

raulhelang 幼苗


其实用计算机就可以算出来了,但是作为应试教育的孩子,我还是给你答案吧。2^(1000-1),2^1000 = (2^10)^10,1024的奇数次方末两位为24,偶数次方为76,所以末两位数为74.


1