再帮我解决些数学难题吧要写出你是怎样列式的(不准用方程),以下是题目:1.幼儿园将一些苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋

再帮我解决些数学难题吧
要写出你是怎样列式的(不准用方程),以下是题目:
1.幼儿园将一些苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个,则缺6个,如果分给中班的小朋友每人4个,则多4个,若已知大班比中班少2个小朋友,问这堆苹果一共有多少个?
2.有一片牧场,每天草生长的速度相同,这片牧场可供10头牛吃20天,也可以供60只羊吃10天,如果一头牛的吃草量等于4只羊吃草量的4倍,那么10头牛与60只羊一起吃,可以吃几天?
3.某火车站的检票口,在检票开始前有一些人排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能让25人检票进站,如果只有一个检票口,检票开始8分钟后没有人排队,如果有两个检票口,那么检票开始后多少分钟就没有人排队?
甜心小猪 1年前 已收到4个回答 举报

touchmenot 幼苗


第一题:
设大班有x人,中班有y人,则可得出方程组:
5x-6=4y+4
y-x=2
推出:x=18,y=20.
所以苹果有5x-6=84个
第二题也可以用二元一次方程组来解.
第三题也可以用二元一次方程组来解题.


2

lwboy7532158 幼苗


1、苹果一共有84个 2题目有问题 3、3.6分钟


2

mylove0898 幼苗


第一题:总苹果数不变。
大班小朋友人数:4*2+4+6=18
故总苹果数为18*5-6=84


2

love瑶瑶love 幼苗


靠这样的问题也拿出来!!


0