数学难题,加50分呀!快!1.只列式不计算.(1)一件上衣打七折后,售价是280元,原价是多少元?(2)蜗牛5分钟爬行了

数学难题,加50分呀!快!
1.只列式不计算.
(1)一件上衣打七折后,售价是280元,原价是多少元?
(2)蜗牛5分钟爬行了31厘米,照这样的速度,蜗牛爬行55.8厘米要几分钟?
(3)甲仓原来把乙仓少存粮50吨,从甲仓往乙仓调运30吨粮食后,甲仓存粮比乙仓少四分之一.乙仓现在存粮多少吨?

2.工程队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天修完.实际每天修多修25%,实际提前几天完成?(要过程)
3.有一根长2米的圆柱形钢材,如果把它截成3段同样的圆柱,表面积比原来增加37.68平方分米.这根圆柱形钢材的体积是多少立方分米?
4. 有两堆煤,原来第一堆与第二堆的质量比是12:7,从第一堆运走四分之一后,第二堆比第一堆少3.6吨,第一堆原有煤多少吨?
5.一项工程,甲队单独做需12天完成,如果甲乙两队合作5天后,剩下工程由甲队完成,还需3天.乙队单独完成这项工程需多少天?
ooliu 1年前 已收到6个回答 举报

二人转 幼苗


1.只列式不计算.
(1)一件上衣打七折后,售价是280元,原价是多少元?
280/0.7
(2)蜗牛5分钟爬行了31厘米,照这样的速度,蜗牛爬行55.8厘米要几分钟?
55.8/(31/5)
(3)甲仓原来把乙仓少存粮50吨,从甲仓往乙仓调运30吨粮食后,甲仓存粮比乙仓少四分之一.乙仓现在存粮多少吨?
50+30*2 /(1/4)
2.工程队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天修完.实际每天修多修25%,实际提前几天完成?
设X天完成,则有
3.2*15=(3.2+0.8)*X
X=12
15-12=3天
3.有一根长2米的圆柱形钢材,如果把它截成3段同样的圆柱,表面积比原来增加37.68平方分米.这根圆柱形钢材的体积是多少立方分米?
说明:截成3段后多了4个底面积.
37.68÷4=9.42平方分米(底面积)
2米=20分米
9.42×20=188.4立方分米(体积)
4.有两堆煤,原来第一堆与第二堆的质量比是12:7,从第一堆运走四分之一后,第二堆比第一堆少3.6吨,第一堆原有煤多少吨?
12×1/4=3份
12-3=9份
9-7=2份 3.6÷2=1.2吨
第一堆:1.2×12=14.4吨 第二堆 :1.2×7=8.4吨
5.一项工程,甲队单独做需12天完成,如果甲乙两队合作5天后,剩下工程由甲队完成,还需3天.乙队单独完成这项工程需多少天?
设乙队单独做需x天.
列出方程:5(1/12+1/x)+3/12=1,
解得x为15.


9

WULEI蓝企鹅 幼苗


这种题也难呀 看来你真的是很难


2

青舞心晴 幼苗


280/0.7=
55.8/31*5=
(30+30+50)*4=
3.2*15/(3.2+3.2*0.25)-15=
37.68/4*20=21.6
15天


1

se48w4h 幼苗


1)①280/70%
②55.8/(31/5)
③设已仓现在x吨
3/4x=x-80 50+30*2 /(1/4)(第二种解法)
2)总的是3.2*15=48千米
现在速度是3.2*(1+25%)=4
时间是48/4=12
少用15-12=3天
3)37.68/4=9.42(底面积)
体积是9.42*20=1...


1

thirtyren 幼苗


1.只列式不计算。
(1)一件上衣打七折后,售价是280元,原价是多少元?
280/0.7
(2)蜗牛5分钟爬行了31厘米,照这样的速度,蜗牛爬行55.8厘米要几分钟?
55.8/(31/5)
(3)甲仓原来把乙仓少存粮50吨,从甲仓往乙仓调运30吨粮食后,甲仓存粮比乙仓少四分之一。乙仓现在存粮多少吨?
(30...


1

行者漠漠 幼苗


1. 280*0.7


0