利用分解因式:(2的99次方-2的98)÷(2的101次方-2的100次方)

利用分解因式:(2的99次方-2的98)÷(2的101次方-2的100次方)
利用分解因式计算:(2的99次方-2的98次方)÷(2的101次方-2的100次方)
北林 1年前 已收到4个回答 举报

cutemonster 幼苗


(2的99次方-2的98)÷(2的101次方-2的100次方)
=2^98(2-1)÷2^100(2-1)
=2^98÷2^100
=1÷2^2
=1/4

1年前 追问

10

北林 举报

为什么乘以2-1?为什么2的98次方除以2的100次方=1/2的2次方,谢谢

举报 cutemonster

2^99=2^98*2 那么提出2^98后(2的99次方-2的98)=2^98(2-1) 2^98÷2^100 =2^(98-100) =2^-2 =1/4

孙力1987 幼苗


自己算,很简单的!


1

linyu176 幼苗


四分之一


1

igsehyad9 幼苗


【2的98次方(2-1)】/【2的100次方(2-1)】
=1/4


0