an+1=2an-3, a1=5 求{an}的通项公式

an+1=2an-3, a1=5 求{an}的通项公式
我搜到的题都是最后+3的,是不是我的题印错了啊?这个式子能算出来吗?

水平仅限于高中二年级.
舞动rebirth 1年前 已收到2个回答 举报

zjxs2000 幼苗


a(n+1)=2an-3
a(n+1)-3=2an-6
a(n+1)-3=2(an-3)
{an-3}为等比数列
首项a1-3=2
an-3=2*2^(n-1)=2^n
an=2^n+3


9

云无尘 幼苗


拜托!这个式子当n=1时就已经不成立了!


0