Sn=2an+n a1=1 求an

Sn=2an+n a1=1 求an
其中{an}的前N项和为Sn
caicaitt 1年前 已收到2个回答 举报

木影甜缘- 幼苗


Sn=2[Sn-S(n-1)]+n
Sn=-2S(n-1)+n
Sn-n/3-2/9=-2S(n-1)+2n/3-2/9
Sn-n/3-2/9=-2S(n-1)+2(n-1)/3+4/9
Sn-n/3-2/9=-2[S(n-1)-(n-1)/3-2/9]
(Sn-n/3-2/9)/[S(n-1)-(n-1)/3-2/9]=-2
Sn-n/3-2/9等比,q=-2
S1=a1=1
S1-1/3-2/9=4/9
所以Sn-n/3-2/9=4/9*(-2)^(n-1)
Sn=n/3+2/9+4/9*(-2)^(n-1)
所以n>=2,S(n-1)=(n-1)/3+2/9+4/9*(-2)^(n-2)
an=Sn-S(n-1)=1/3-4/3*(-2)^(n-2)
a1=1,也符合
所以an=1/3-4/3*(-2)^(n-2)


8

terranwind 幼苗


你没说是等差数列还是等比数列哦!


0