已知数列an的前N项和为Sn,且Sn=n²an,a1=1,求通项an

已知数列an的前N项和为Sn,且Sn=n²an,a1=1,求通项an
谁令你心动 1年前 已收到1个回答 举报

fudehong 幼苗


Sn=n²an (1),则S(n-1)= (n-1)²a(n-1) (2)
(1)-(2):an=n²an - (n-1)²a(n-1) ---> an/a(n-1)=(n-1)²/(n²-1)=(n-1)/(n+1) (n不等于1时)
然后再利用累乘的方法:
an/a(n-1)=(n-1)/(n+1)
a(n-1)/a(n-2)=(n-2)/n
a(n-2)/a(n-3)=(n-3)/(n-1)
.
a3/a2=2/4
a2/a1=1/3
将以上等式全部相乘,得到:an=2/(n²+n)
再将n=1代入,结果满足题意中的a1=1
故an=2/(n²+n)


6