已知数列满足a1=1,a(n+1)=2an+1 (Ⅰ)求数列的通项公式; (Ⅱ)若数列满足,4^b1-1*4^b2-1*

已知数列满足a1=1,a(n+1)=2an+1 (Ⅰ)求数列的通项公式; (Ⅱ)若数列满足,4^b1-1*4^b2-1*……4^bn-1=(a
413的老娘们 1年前 已收到3个回答 举报

又一个天上白玉京 幼苗


(1)我告诉你一个绝招:::叫特征根法:以这个题为例你自己在研究一下(最好去求一下斐波拉契数列:a1=a2=1,a(n+2)=a(n+1)+a(n)).方法是:设:r-2=0,得:r=2,于是设:a(n)=k2^n+p,
而:a1=1,a2=3,代入:
2k+p=1
4k+p=3
得:k=1;p=-1
于是:a(n)=2^n-1
(2)其方法,也是很简单的,由于时间关系.这个你先自己解决.


5

笛风悠扬 幼苗


b(n)+2是首项为4,公比为2的等比数列 b(n)+2=2^(n+1) b(n)=2∵a1=2,a2=4,b(n)=a(n+1)-a(n) ∴b1=a2-a1=2 ∵b(


1

罪恶滔天 幼苗


第一问、方法:a(n+1)+1=2(an+1),另c(n+1)=a(n+1)+1,则c(n)是以首项为2公比也为2的等比数列
第二问,方法:你没写完吧??????


1