站在甲船上的人用100N的力拉乙船,使乙船向左前进了10m,同时甲船向右前进了5m,则人做功为?

站在甲船上的人用100N的力拉乙船,使乙船向左前进了10m,同时甲船向右前进了5m,则人做功为?
最好有受力分析!
落寞人生 1年前 已收到2个回答 举报

547wazi 幼苗


竖直方向受合外力为零,不讨论.
水平方向甲船和已船都受100N的力,大小相等方向相反,是一对作用力和反作用力.
两种分析方法:
1,以地面为参考系:已船受到的功为100*10=1000J,甲船受到的功为100*5=500J,如果在水平方向上没有其它外力做功,则这些功只可能由人提供,所以人做的功是1500J.
2,一人为参考系:把甲船看作静止,则已船相对甲船移动10+5=15m,人做功为100*15=1500J.


10

qiuzi09 幼苗


功就是力乘以在力方向上运动的距离,那么就是100乘以10就好了


2