一个滑轮组(滑轮组省1/3的力)的机械效率为60%,用它打捞掉在井里中的实心金属块,人用40N的力拉绳子自由端,使重物在

一个滑轮组(滑轮组省1/3的力)的机械效率为60%,用它打捞掉在井里中的实心金属块,人用40N的力拉绳子自由端,使重物在30s内于水中匀速上升2m,若不计水的阻力,试求:(1)人拉绳所做的功(2)人拉绳子的功率
谁的老天使 1年前 已收到1个回答 举报

亦最爱栀子花 幼苗


滑轮组省1/3的力:设人的力F,位移S,金属块G,位移H,
由于能量守恒(不考虑效率):FS=GH,而3F=G
所以,S=GH/F=3H
即:
滑轮组省1/3的力-->人拉绳子的位移=3*金属块的位移
(1)人拉绳所做的功 (总功)
W=FS=F*3H=40*3*2=240J
(2)人拉绳子的功率 (总功率)
P=W/T=240/30=60W
(这个题目的效率是迷惑人的,没有用.只有计算人的有用功率或有用功的时候才能用上.而这里要求的是总功和总功率)


3