求曲线y=x²与直线x=1,x=4,y=0所围成的图形的面积

thesaver 1年前 已收到2个回答 举报

永彬 幼苗


S = (1到4上的积分)x²dx
= 1/3 * x^3|(1到4)
=1/3(64 - 1)= 63/3 = 21


6

czj520 幼苗


积分得s=x³/3,x1=4,s1=64/3 x2=1, s2=1/3, s1-s2=21


0