a1=3 2an+1=an+1 ,求{an}的通项公式.`

boobop2008 1年前 已收到1个回答 举报

樱花飘浪 幼苗


跟你说一般方法吧:
通项公式是:A(n+1) + k = b (An + k),即A(n+1) - b An + k (1 - b) = 0,对照原式解出 k 和 b,其余步骤跟上题相同.


7