数列前n项和为Sn,a1=1,Sn=5an+1,求数列的通项公式

数列前n项和为Sn,a1=1,Sn=5an+1,求数列的通项公式
已知a1=1,
n≥2时,
Sn=5an+1,
S(n+1)=5a(n+1)+1
相减得a(n+1)=5a(n+1)-5an
a(n+1)=5an/4
所以,
an=a1*(5/4)^(n-1)
即,
an=(5/4)^(n-1)
但是有一步我还是看不明白
a(n+1)=5an/4
所以,
an=a1*(5/4)^(n-1)
这是怎么来的?
zer911 1年前 已收到4个回答 举报

pha0 花朵


由a(n+1)=5an/4可知:
a2=(5/4)a1
a3=(5/4)a2=a1*(5/4)^2
a4=(5/4)a3=a1*(5/4)^3
……
以此类推 an=a1*(5/4)^(n-1)


8

543602202 幼苗


由a(n+1)=5an/4
把an除到左边
得到公比q=5/4
因为等比数列的通项公式an=a1×q^(n-1)
所以得到an=a1*(5/4)^(n-1)


2

yuanjh2001 幼苗


迭代得到,an=5/4*a(n-1)=(5/4)^2*a(n-2)=...=(5/4)^k*a(n-k)=(5/4)^(n-1)*a1


1

YTLDS 幼苗


等比数列啊,大哥,首项,公比,带进去就是了


0