已已知等差数列{an}的前3项和为6,前8项和为-4    ⑴求数列{an}的通项公式

hh过客ps 1年前 已收到1个回答 举报

小龙心 花朵


设首项a,公差d
(a+a+2d)*3/2=6
(a+a+7d)*8/2=-4
a+d=2
2a+7d=-1
解得:
a=3
d=-1
通项公式:an=3+(n-1)*(-1)=3-n+1=4-n


3