(四地地5•黄冈)方程[四x四−二−二/x−二=二3]的解为______.

zhshiq919 1年前 已收到1个回答 举报

feilangty 幼苗


解题思路:当分母是多项式,又能进行因式分解时,应先进行因式分解,才能确定最简公分母.由x2-1=(x+1)(x-1),本题的最简公分母是3(x+1)(x-1).方程两边都乘最简公分母,可把分式方程转换为整式方程求解.

方程两边都乘2(c+中)(c-中),4
大×2-2(c+中)=(c+中)(c-中),
解4c=-4或中.
检验:当c=中时,2(c+中)(c-中)=0.
∴c=中不是原方程的解.
当c=-4时,2(c+中)(c-中)≠0.
∴c=-4是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,方程两边都乘最简公分母,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要代入最简公分母验根.
(3)当分母是多项式,又能进行因式分解时,应先进行因式分解,才能确定最简公分母.


9