五年级数学黄冈小状元上44页(方程解)

五年级数学黄冈小状元上44页(方程解)
2x+1.5x=42 (x-4.5)×6=31.8
寒冬雨丝 1年前 已收到5个回答 举报

0aqfepy 幼苗


1.2X+1.5X=42 2.(X-4.5)×6=31.8
(2+1.5)X=42 X-4.5=31.8÷6
3.5X=42 X-4.5+4.5=6.3
X=42÷3.5 X=6.3+4.5
X=12 X=10.8 一字一字的打出来的 选我~对于一个刚上初中的人来说 这并不是很难- -


8

风中驿站 幼苗


对于一元一次方程式,只要将含有未知数的项合并起来即可解出答案。
所以第一题:3.5x=42
x=12
第二题:6x-27=31.8
6x=58.8
x=9.8


1

zmy3549 幼苗


2x+1.5x=42
3.5x=42
x=42/3.5
x=12
(x-4.5)×6=31.8
(x-27)*6=31.8
6 x =31.8+27
6 x =58.8
x=9.8


1

mvorbddl 幼苗


1. 3.5x=42
x=42÷3.5
x=12
2. 6x-27=31.8
6x=27+31.8
6x=58.8
x=58.8÷6
x=9.8


0

程丛 幼苗


2x+1.5x=42 (x-4.5)×6=31.8 3.5x=42 x-4.5=31.8/6
x=42/3.5 x-4.5=5.3
x=12 x=5.3+4.5
x=9.8


0