数学黄冈小状元三年级上册数学第34页怎么做?

wasert135 1年前 已收到4个回答 举报

jingmei1 幼苗


两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍.两桶油各重多少千克?
乙看作1倍数
那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克
甲原来有102-30=72千克
参考


8

feng38130 幼苗


说题目 我没那书的


2

xin08 幼苗


( )的3分之5是27,48的5分之12是( )


2

我是ee么7 幼苗


e不知


2